Каков налог на прибыль с доходов, выплаченных иностранному юр лицу?

Должны ли сдавать налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов ИП из Белоруссии

Каков налог на прибыль с доходов, выплаченных иностранному юр лицу?

ИП из Беларуси планирует оказать маркетинговые услуги. Как составить и сдать отчет о доходах, выплаченных иностранной организацией, и удержанных налогах – читайте в статье.

Вопрос:Должны ли сдавать налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. Услуги планирует оказать ИП из республики Беларусь. (маркетинговые услуги на территории Беларуси)

Ответ:Нет, не должны.

ИП является гражданином, а, значит, не является плательщиком налога на прибыль в РФ. Налоговые расчеты о суммах выплаченных иностранным организациям сдаются только в отношении иностранных юридических лиц.

То есть какая бы услуга не была оказана ИП налоговый расчет бы не сдавался.

Гражданин является плательщиком НДФЛ. Соответственно, в отношении доходов, выплаченных ему, возможно только представление 2-НДФЛ и то, если организация выступает налоговым агентом.

Доход, полученный от оказания маркетинговых услуг, считается доходом, полученным от источников за пределами РФ, а, значит, в отношении такого дохода российская организация не выступает налоговым агентом по НДФЛ и 2-НДФЛ также не сдает.

Таким образом, налоговый расчет в отношении выплат ИП Вы не сдаете.

Если бы Вам оказывало маркетинговые услуги на территории Беларуси юридическое лицо, а не ИП, то Вы также не сдавали бы налоговый расчет, так как маркетинговые услуги не поименованы в пункте 1 статьи 309 НК РФ и услуги оказаны за пределами РФ. Такой же вывод в отношении юрлиц содержится в письме Минфин России от 30 сентября 2016 № 03-08-13/56982.

Обоснование

Как составить и сдать налоговый расчет о доходах, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогах

Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов должны составлять и подавать в налоговую инспекцию налоговые агенты по налогу на прибыль (п. 4 ст. 310 НК РФ).

Форма расчета

86.95462 (6,8,9,24,92)

Форма налогового расчета утверждена приказом ФНС России от 2 марта 2016 № ММВ-7-3/115. Порядок ее заполнения приведен в этом же приказе.

Какие доходы нужно отразить

86.95463 (6,8,9,24,92)

В налоговом расчете укажите выплаченные иностранным организациям доходы от источников в России, которые перечислены в статье 309 Налогового кодекса РФ.

От того, должен ли налоговыйагент удержать из этих доходов налог на прибыль, обязанность заполнить расчет не зависит. Поэтому включайте в расчет доходы, которые:
– облагаете налогом на прибыль (п. 1 ст.

 309 НК РФ);
– не облагаете налогом по российскому законодательству (в т. ч. по п. 2 ст. 309 НК РФ) или по международному соглашению об избежании двойного налогообложения.

Например, с выплат иностранной организации за некоторые продажи или услуги на территории России, при которых она не обязана регистрировать постоянное представительство, налог на прибыль не удерживайте (п. 2 ст. 309 НК РФ).

Но в расчете их показывайте, так как это доходы от источника в России. Это следует из абзацев 2–4 пункта 8.7 Порядка заполнения расчета, утвержденного приказом ФНС России от 2 марта 2016 № ММВ–7–3/115.

Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 10 октября 2016 № 03-08-05/58776 и от 30 сентября 2016 № 03-08-13/56982.

Перечень доходов, которые относятся к доходам, полученным от источников за пределами России, для целей расчета НДФЛ

Виды доходов, полученных от источников за пределами России Основание
Дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации (кроме дивидендов и процентов, полученных от российского подразделения иностранной организации) подп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ
Выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок подп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ
Страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации (кроме выплат, полученных от российского подразделения иностранной организации) подп. 2 п. 3 ст. 208 НК РФ
Доходы от использования авторских или иных смежных прав за пределами России подп. 3 п. 3 ст. 208 НК РФ
Доходы от имущества, находящегося за пределами России, если оно:
  • сдается в аренду;
  • используется иным образом (например, передается в доверительное управление, отчуждается по договору ренты)
подп. 4 п. 3 ст. 208 НК РФ
Доходы от реализации:
  • недвижимости, находящейся за пределами России;
  • акций и иных ценных бумаг за пределами России;
  • долей участия в уставном капитале иностранных организаций;
  • права иностранной организации (кроме права требования к российскому подразделению иностранной организации;
  • иного имущества, принадлежащего человеку и находящегося за пределами России
подп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ
Вознаграждение за:
  • выполнение трудовых и иных обязанностей (например, общественных);
  • выполненную работу;
  • оказанную услугу;
  • совершение действия (если они выполнены за пределами России)
подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ
Вознаграждения (иные аналогичные выплаты) директоров и других членов органа управления иностранной организацией (независимо от места, где исполнялись управленческие обязанности и откуда производились выплаты)
Пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством иностранных государств подп. 7 п. 3 ст. 208 НК РФ
Доходы от использования транспортных средств (морские, речные, воздушные суда, автомобильный транспорт):
  • не связанных с перевозками по России, в Россию, из России;
  • штрафы и иные санкции за простой, задержку транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки), расположенных за пределами России
подп. 8 п. 3 ст. 208 НК РФ
Прибыль контролируемых иностранных компаний. Получателями дохода признаются контролирующие физические лица – налоговые резиденты Подп. 8.1 п. 3 ст. 208 НК РФ
Иные доходы от деятельности, осуществляемой за пределами России подп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ

Отвечает Александр Сорокин,

заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России

«ККТ нужно применять только в случаях, если продавец предоставляет покупателю, в том числе своим сотрудникам, отсрочку или рассрочку по оплате своих товаров, работ, услуг.

Именно эти случаи, по мнению ФНС, относятся к предоставлению и погашению займа для оплаты товаров, работ, услуг.

Если организация выдает денежный заем, получает возврат такого займа или сама получает и возвращает заем, кассу не применяйте. Когда именно нужно пробивать чек, смотрите в рекомендации».

Из рекомендации Нужно ли применять ККТ при выдаче, получении и возврате займа

Задайте свой вопрос экспертам «Системы Главбух»

Источник: https://www.glavbukh.ru/hl/213439-doljny-li-sdavat-nalogovyy-raschet-o-summah-vyplachennyh-inostrannym-organizatsiyam-dohodov-i

Зачет налогов, уплаченных за границей | Экономическая газета

Каков налог на прибыль с доходов, выплаченных иностранному юр лицу?

При оказании юридическими лицами РБ (не состоящими на налоговом учете в России) транспортных, юридических и других услуг резидентам РФ последними самостоятельно исчисляются из предъявленной суммы к оплате и удерживаются НДС и налог на доходы. Как отражаются в учете юридического лица РБ суммы удержанных из его выручки НДС и налога на доходы? Какой порядок зачета налога на доходы, уплаченного за рубежом, при уплате налога на прибыль?

Согласно ст.5 Закона “О налогах и сборах взимаемых в бюджет Республики Беларусь” сумма прибыли или дохода, полученная за пределами республики, включается в общую сумму прибыли или дохода, подлежащую налогообложению в РБ, и учитывается при определении размера налога, если иное не установлено международными договорами, подписанными нашей страной.

Суммы налогов на прибыль или доходы, полученные и уплаченные предприятиями за пределами территории Беларуси в соответствии с законодательством других государств, засчитываются при уплате ими налогов с прибыли или доходов в РБ. При этом размер засчитываемых сумм не может превышать сумму налога на прибыль (доход), подлежащую уплате в РБ в отношении прибыли (дохода), полученной за ее пределами.

В соответствии с Методическими указаниями о порядке уплаты налогов юридическими лицами Республики Беларусь, осуществляющими хозяйственную деятельность за рубежом, а также получающими доходы в иностранных государствах, утв. приказом ГНК от 21.08.98г.

N 114, зачету подлежит сумма налога на доходы, уплаченная за рубежом, в размере, не превышающем сумму налога на прибыль, рассчитанную исходя из суммы прибыли, полученной за рубежом, умноженной на ставку налога, установленную законодательством РБ.

В случае, если рассчитанная таким образом сумма налога на прибыль больше суммы налога на доход, уплаченной за рубежом, то разница подлежит внесению в бюджет РБ.

В расчете по налогу на прибыль сумма налога на прибыль (доход), которая будет зачтена, записывается по строке 13 “Налог на прибыль, уплаченный за рубежом, не превышающий сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в РБ в отношении прибыли, полученной за пределами республики”.

Налог на доходы, полученные за пределами территории РБ, уплачивается в бюджет других государств в соответствии с международными соглашениями об избежании двойного налогообложения, и, следовательно, зачет налога осуществляется при его уплате (удержании) в соответствии с нормами таких соглашений.

Уплаченные за рубежом суммы налога на доходы (прибыль) принимаются к зачету при наличии справки налогового органа (иной компетентной службы государства, в функции которой входит взимание налогов), подтверждающей факт уплаты налога за пределами РБ и содержащей реквизиты с названием белорусского субъекта хозяйствования, наименованием налога, размер объекта налогообложения, ставку налога и сумму зачисленного в доход иностранного государства налога.

Налог на доходы, уплаченный за рубежом и подтвержденный указанной справкой, подлежит зачету при уплате налога на прибыль, если не истек годичный срок с момента уплаты (удержания) налога на доходы за рубежом.

При этом в бухгалтерском учете отражается:

д-т сч.81 — к-т сч.68 — начисление налога на прибыль за отчетный период;

д-т сч.68 — к-т сч.76 — зачет уплаченного за рубежом налога на доходы (при наличии справки) в сумме, не превышающей сумму налога на прибыль, исчисленную (рассчитанную) в соответствии с законодательством РБ в отношении прибыли, полученной за ее пределами;

д-т сч.68 — к-т сч.51 — уплата налога на прибыль: в начисленной за отчетный период сумме — если в этом периоде зачет не производился, или в сумме превышения начисленной за отчетный период суммы налога на прибыль над зачетной суммой налога на доходы, уплаченного за рубежом — при осуществлении зачета (при наличии справки) в отчетном периоде;

д-т сч.сч.81,87 — к-т сч.

76 — на сумму налога на доходы, уплаченную за рубежом и незачтенную из-за ее превышения над суммой налога на прибыль, исчисленной (рассчитанной) в соответствии с законодательством РБ в отношении прибыли, полученной за ее пределами, или из-за отсутствия справки, подтверждающей уплату налога за рубежом, при истечении годичного срока с момента уплаты (удержания) налога на доходы за рубежом.

Согласно п.35 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94, удержанные покупателями суммы НДС при реализации налогоплательщиками за пределами РБ товаров (работ, услуг) учитываются в составе внереализационных расходов налогоплательщика.

Автор публикации: Управление международных налоговых соглашений МНС

Источник: https://neg.by/novosti/otkrytj/zachet-nalogov-uplachennyh-za-granicej-693

Защита прав online